ننشر تفاصيل نتائج انتخابات المرحلة الثانية من انتخابات النواب بالقاهرة

16/11/2020 - 7:23:04

المستشار لاشين إبراهيم المستشار لاشين إبراهيم

ايمن الوكيل


أسفرت النتائج الرسمية للجولة الأولى من المرحلة الثانية لانتخابات مجلس النواب، والتى أعلنتها الهيئة الوطنية للانتخابات، عن مفاجآت بالجملة، خاصة فى نطاق دوائر محافظة القاهرة.

وبحسب النتائج المعلنة، احتلت المحافظة المرتبة الأولى بين المحافظات الـ13 التى أُجريت بها انتخابات المرحلة الثانية من حيث حسم المقاعد الانتخابية، فقد أُجريت الانتخابات بها فى 19 دائرة انتخابية وخصص لها 31 مقعدا، وتم حسم 24 مقعدا فى الجولة الأولى وتُجرى الإعادة على 7 مقاعد بواقع مقعد فى دوائر الزيتون وحدائق القبة وأول مدينة نصر والمرج والبساتين ومقعدين بدائرة حلوان.

وكشفت النتائج عن عدم فوز أية امرأة فى مقعد فردى بدوائر القاهرة، وإن كان هناك مرشحة إمرأة تدخل الإعادة فى دائرة أول مدينة نصر وهى سمر فرج فودة ابنة الراحل فرج فودة، كما أظهرت النتائج نجاح المرشح محمد السلاب فى مدينة نصر فى استعادة المقعد الذى كان يشغله والده، وكذلك الحال فى دائرة روض الفرج بالنسبة للمرشح محمد عبد الرحمن راضى ابن النائب السابق عبد الرحمن راضى الذى كان نائبا عن الدائرة من قبل، فى حين لم ينجح آخر فى ذلك كما هو الحال مع النائب الحالى خالد عبد العزيز شعبان الذى كان مرشحا على مقعد دائرة حدائق القبة وخسر السباق الانتخابى وخسر مقعد والده النائب السابق محمد عبد العزيز شعبان.

وخسر مرشحوا دائرة حلوان السباق الإنتخابي من الجولة الأولى ولم يحالفهم الحظ وخسروا السباق الانتخابى.

وكشفت النتائج، خسارة نواب حاليين بالمجلس النيابي، رشحوا أنفسهم ولم يحالفهم الحظ منهم محمد أبو حامد، وكيل لجنة التضامن بالبرلمان، وإسماعيل نصر الدين، ودينا عبد العزيز، ورضا البلتاجى، وشرين فراج، وعمرو الجوهرى، ومنى جاب الله، ويسرى الأسيوطى، ومحمد العقاد، وعلى فاروق، وهانى مرجان، وحمدى بخيت، وتامر الشهاوى، ومدحت الشريف.

ونجح نواب فى الاحتفاظ بمقاعدهم وفازوا فى السباق الانتخابى ومنهم أمين مسعود، ومحمد السلاب، ووائل الطحان، وأحمد على إبراهيم، وهناك نواب حاليين أحجموا عن الترشح وخوض السباق الانتخابى منهم جون طلعت، وثروت بخيت، وسمير غطاس، وكريم ثابت، وحاتم باشات.

وبحسب الوطنية للإنتخابات جاءت النتائج كما يلي:

1- دائرة الساحل: فاز بالمقعد النائب الشاب عن مستقبل وطن أبانوب عزت معوض وعمره 25 سنة وشهرين ومن المرجح أن يكون أصغر النواب بالبرلمان الجديد ولم يوفق النائب الحالى عمرو الجوهرى.

2- دائرة روض الفرج: فاز بالمقعد محمد عبد الرحمن راضى نجل عضو مجلس الشعب السابق عن دائرة روض الفرج عبد الرحمن راضى، ولم يخوض النائب الحالى للدائرة جون طلعت السباق الانتخابى، فى حين أن النائب الحالى عن الدائرة إيهاب الطماوى نجح على القائمة.

3- دائرة الزاوية الحمراء: فاز بالمقعدين الفرديين المخصصين للدائرة النواب الحاليين أمين مسعود وعمر وطنى عن مستقبل وطن.

4- دائرة أول مدينة نصر: فاز بالمقعدين النائب محمد السلاب نجل النائب السابق مصطفى السلاب عن مستقبل وطن، والمرشح المستقل طارق شكرى، وتجرى جولة الإعادة على المقعد الثالث بين مرشح مستقبل وطن عمرو السنباطى والمرشحة المستقلة سمر فرج فودة ابنة الكاتب الراحل فرج فودة، ولم يوفق النواب الحاليين حمدى بخيت وتامر الشهاوى ومدحت الشريف، ولم يخوض السباق النواب الحاليين سمير غطاس ولا كريم ثابت.

5- دائرة التجمع الخامس: فاز بمقعدى الدائرة مرشحى حزب مستقبل وطن وهما الدكتور محمد سليمان والمحامى محمد شديد الحناوى، فيما لم توفق النائبة الحالية المعينة شرين فراج، ولم يخوض السباق الانتخابى محمد عبد العزيز حجازى.

6- دائرة السلام أول: فاز بمقعدى الدائرة النائبين الحاليين أحمد إسماعيل وشريف الوردانى عن حزب مستقبل وطن.

7- دائرة عين شمس: فاز مرشحى مستقبل وطن بمقعدى الدائرة وهما النائب الحالى محمد سعيد الكومى، والمرشح صفوت قلينى، ولم يخوض السباق الانتخابى النائب الحالى ثروت بخيت، وخاض بصفة مستقلة النائب الحالى يسرى الأسيوطى ولم يوفق.

8- دائرة عابدين: فاز مرشح حزب مستقبل وطن الوزير الأسبق للصحة الدكتور أشرف حاتم، ولم يوفق النائب الحالى محمد أبو حامد والنائب السابق فى برلمان سابق شرين أحمد فؤاد.

9- دائرة الجمالية: فاز المرشح المستقل حسام زكى، وخسر السباق الانتخابى النائبين الحاليين منى جاب الله وهانى مرجان، ولم يخوض الانتخابات النائب الحالى نبيل بولس.

10- دائرة السيدة زينب والدرب الأحمر: فاز بمقعد الدائرة مرشح مستقبل وطن المهندس الطاهر عبد الحميد، ولم يخوض السباق الانتخابى النائب الحالى محمد شعبان، فى حين أن نائب الدرب الأحمر الحالى محمد ماهر نجح ضمن القائمة الوطنية.

11- دائرة الخليفة والمقطم: فاز بالمقعد مرشح حزب مستقبل وطن سيد حنفى.

12- دائرة المعادى: فاز مرشح مستقبل وطن أحمد الطيبى.

13- دائرة المطرية: فاز بمقعدى الدائرة النائب الحالى وائل الطحان عن حزب مستقبل وطن، والمرشح أحمد عبد الفتاح عباس نجل النائب السابق ميمى العمدة، ولم يوفق النائب على الدمرداش مرشح حزب مستقبل وطن.

14- دائرة المنيل ومصر القديمة: لم يوفق النواب الحاليين محمد العقاد وعصام فاروق، وفاز مرشح مستقبل وطن خالد على كمالى بالمقعد.

15- دائرة المرج: مخصص لها مقعدين فاز بمقعد منهما بالجولة الأولى النائب الحالى أحمد على إبراهيم، فى حين تجرى جولة الإعادة على المقعد الثانى بين المرشحين عيد هيكل ومحمد رضا عبد المحسن.

16- دائرة البساتين ودار السلام: فاز بالمقعدين مرشحى حزب مستقبل وطن خالد طنطاوى وحشمت إسماعيل أبو حجر النائب السابق، وتجرى جولة الإعادة على المقعد الثالث بالدائرة بين النائب الحالى أكمل قرطام والنائب الحالى على عبد الونيس عن حزب مستقل، ولم يخوض السباق الانتخابى النواب الحاليين سعيد شبايك وأحمد عبده الجزار.

17- دائرة حلوان: فاز بأحد المقاعد مرشح مستقبل وطن عيد حماد، وتجرى جولة الإعادة على المقعدين بين 4 مرشحين منهم 2 عن حزب مستقبل وطن و2 آخرين من المستقلين.

ولم يوفق أى من النواب الحاليين الذين ترشحوا وهم رضا البلتاجى وإسماعيل نصر الدين ودينا عبد العزيز.

18- دائرة الزيتون والأميرية: يخوض فيها جولة الإعادة النائب الحالى محمد عبد الغنى عضو تكل 25/30 أمام مرشح حزب الشعب الجمهورى أيمن عثمان، ولم يخوض النائب الحالى عن الدائرة حاتم بشات السباق الانتخابى.

19- دائرة حدائق القبة لم يوفق النائب الحالى خالد عبد العزيز وخسر مقعد والده النائب الراحل محمد عبد العزيز شعبان، وتجرى جولة إعادة بين مرشح مستقبل وطن السيد نصر ومرشح حزب مصر الحديثة النائب الحالى حسين أبو جاد.